Nvidias Mittelklassekarte RTX 2060 könnte für sparsame VR-Neueinsteiger ein interessantes Angebot sein.

Die US-Webseite Videocardz will im Besitz eines Testerleitfadens für Nvidias kommende Mittelklassekarte RTX 2060 sein und publiziert die die darin enthaltenen Spezifikationen sowie Bilder. Die Angaben beziehen sich auf Nvidias übertaktete Founders Edition.

Die Founders Edition direkt von Nvidia soll 350 US-Dollar kosten, die gleiche Preisangabe gilt auch für Dritthersteller. In Deutschland dürfte der Preis bei circa 400 Euro liegen.

Offiziell vorgestellt werden soll die RTX 2060 am 7. Januar, wahrscheinlich im Rahmen der CES 2019. Nvidias CES-Präsentation findet allerdings schon am 6. Januar statt. Ab dem 15. Januar soll die Karte in den Händlerregalen liegen.

NVIDIA GeForce RTX 20 Series
via VideoCardzGeForce RTX 2080 TiGeForce RTX 2080GeForce RTX 2070GeForce RTX 2060
GPUTU102-300TU104-400TU106-400TU106-300
CUDA Cores4352294423041920
RT Cores68463630
Tensor Cores544368288240
TMUs272184144120
ROPs88646448
Max FP32 Compute13.5 TFLOPS10.1 TFLOPs7.5 TFLOPS6.5 TFLOPS
Base Clock1350 MHz1515 MHz1410 MHz1365 MHz
Boost Clock Founders Edition1545 MHz 1635 MHz1710 MHz 1810 MHz1620 MHz 1710 MHz1680 MHz
Memory Clock14 Gbps14 Gbps14 Gbps14 Gbps
TDP (FE)250 (260) W215 (225) W175 (185) W160 W
Strom2x 8-pin1x 8-pin, 1x 6-pin1x 8-pin1x 8-pin
Speicher11GB 352b G68GB 256b G68GB 256b G66GB 192b G6
Preis999 (1199) USD699 (799) USD499 (599) USD349 USD

Die Angaben zur Leistung in Spielen (siehe Tabellen unten) stammen direkt von Nvidia und müssen erst durch unabhängige Tests verifiziert werden. Laut Nvidia soll die RTX 2060 ungefähr auf dem Niveau einer GTX 1070 Ti liegen.

Mit an Bord sind die RTX-exklusiven Recheneinheiten für KI (z.B. KI-Kantenglättung DLSS) und das Lichtrenderverfahren Raytracing (RT).

  • Battlefield V (1080p): RT Off: 90 FPS
  • Battlefield V (1080p): RT On + DLSS Off: 65 FPS
  • Battlefield V (1080p): RT On + DLSS On: 88 FPS

Wie die anderen RTX-Karten ist die 2060 mit dem USB-C-Spezialanschluss “Virtual Link” für Next-Gen-VR-Brillen ausgerüstet. Fehlt nur noch die Next-Gen-VR-Brille.

VR-Brille bitte oben links einstecken. Bild: Videocardz

Next-Gen-VR-Brille bitte oben links einstecken. Bild: Videocardz

GeForce RTX 2060 1920×1080 Performance (FPS)
via VideoCardzGTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3849606455
Battlefield 1101122141153154
BF V: RT Off7294104113110
BF V: RT Med????66
BF V: RT Ultra????58
Deus EX: MD5473828781
The Division5674899481
Doom 4110144168178154
Fallout 4104120128133126
Far Cry 5719199102101
GR: Wildlands4455616662
Hitman 27286868884
ME: SoW6386949998
PUBG98105113123122
Rise of TR5268829079
Shadow of TR3748586359
Sniper Elite 47191115124111
Strange Brigade73101115128116
VR Mark (Cyan)114153180194222
Witcher 3 WH5778949994
Wolf 27498116121138
Superposition4866778377

GeForce RTX 2060 2560×1440 Performance (FPS)
VideoCardzGTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3242525448
Battlefield 17392105115114
BF V: RT Off5472788985
BF V: RT Med????53
BF V: RT Ultra????43
Deus EX: MD3548545955
The Division3850616857
Doom 47599119126108
Fallout 46688101107101
Far Cry 54966758177
GR: Wildlands3343485248
Hitman 25169777978
ME: SoW4156636972
PUBG5965778382
Rise of TR3242525650
Shadow of TR2331384138
Sniper Elite 45266839181
Strange Brigade5172819183
VR Mark (Cyan)7196113123140
Witcher 3 WH4358707470
Wolf 25067818494
Superposition914161519

Weiterlesen über Nvidia RTX:


MIXED-Podcast #150: Valve Index und Apples AR-Augen | Alle Folgen


Links auf Online-Shops in Artikeln können sogenannte Affiliate-Links sein. Wenn ihr über diesen Link einkauft, erhält MIXED.de vom Anbieter eine Provision. Für euch verändert sich der Preis nicht.